HOTEL LE REYNITA**

informations pratiques

J'ai réservé une nuit, comment puis-je l'annuler?

Vous avez jusqu'à 3 jours avant la date d'arrivée pour annuler sans frais.
En cas d'annulation sous 3 jours, le montant de la nuit sera exigé à titre de frais.

Les arrhes sont-ils remboursables?

Selon le code de la consommation, les arrhes ne sont pas remboursables. En cas d'annulation, ils seront perdus.
Article 1590 du Code civil (créé par la Loi 1804-03-06 promulguée le 16 mars 1804) : « Si la promesse de vendre a été faite avec des arrhes chacun des contractants est maître de s'en départir, celui qui les a données, en les perdant et celui qui les a reçues, en restituant le double. »

J'ai réservé une ou deux nuits, hors période haute, comment puis-je annuler ma réservation?

En cas d'annulation ou de modification jusqu'à 3 jours avant la date d'arrivée, l'établissement ne prélève pas de frais.

En cas d'annulation ou de modification tardive, l'établissement exige 100 % du montant de la première nuit.

En cas de non-présentation, l'établissement prélève le montant total de la réservation.

J'ai réservé deux nuits ou plus en période haute, comment puis-je annuler ma réservation?

En cas d'annulation ou de modification jusqu'à 7 jours avant la date d'arrivée, l'établissement exige 30 % du montant total de la réservation (il s'agit des arrhes déjà prélevés à la réservation).
En cas d'annulation ou de modification tardive, l'établissement exige 100 % du montant total de la réservation.
En cas de non-présentation, l'établissement prélève le montant total de la réservation.